Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Черногория — 14, Заключение

По дороге обратно заехали в Будапешт, недалеко было. Будапешт, даже если смотреть на него пару часов ночью после долгой дороги, всё равно очень красив. Везде огни, мосты, готические здания с подсветкой.

IMG_3157

Я в этот замечательный город давно хотел попасть, и задержаться, но хорошо даже и так.

IMG_3161

Разумеется, раз это заключительная часть, надо в первую очередь ответить и на сакральный вопрос, что же мне больше всего понравилось в Черногории? Это будет несложно, потому что больше всего мне нравятся самые яркие и сильные впечатления, и тут уже с хождением по снегу мало что может сравниться. Мне тут друг говорит, что в Каббале есть идея того, что развитие личности человека возможно только раскачивание маятника сильных проишествий – чтобы тебе стало очень хорошо/интересно/глубоко, ты неизбежно должен пережить противоположную крайность. Мысль не нова, но её свежая часть заключается в том, что итерации эти неизбежно будут возрастать по амплитуде. Честно говоря, мне этого ещё недавно не очень-то хотелось, я и так слишком всё сильно в жизни воспринимаю и переживаю. Поэтам и художникам это наверное, в кассу, но программисту – не очень-то.

Но я только что вернулся из путешествия по Исландии, и понял, что деваться некуда. Там было очень непросто, а местами и совсем швах, но зато великолепие природы, дух приключений и радость того, что добрался до цели, чувствуются потом в тысячу раз сильнее.

IMG_3162

 

IMG_1532

 

Пока гуляли, проголодались, и решили зайти поужинать. Сначала не знали курса, и испугались, что цены во всех заведениях совсем неадекватные, в районе 30 латов. Как оказалось, не всё так плохо – 1 лат это около 400 форинов, а меню вы видите ниже. Ресторан “Рыбацкое гнездо”, место оживлённое, подавали всё шустро.

Цены около 5-7 латов за блюдо, для (наверное) свежей рыбы вполне адекватно. Я, по-моему, ел суп из сома и жареные кусочки сома, всё вкусно.

IMG_3185

 

IMG_3169

Я в ужасе от того, что опять выкидываю деньги на ветер, но слишком уж покушать люблю

Вообще, конечно, всегда можно обойтись без визитов в буржуйские заведения общепита, но хочется же в отпуске отдохнуть как следует, а не считать сантимы, хочется попробовать чужую страну и на вкус тоже, а не только обойтись её культурой и природой. Правда, если в Черногории и Венгрии такая логика ещё прокатывает, то в Исландии, к примеру, визит в ресторан обойдётся вам в 15-20 латов минимум. У меня такие цифры вызывают оторопь, если честно.

IMG_3168

Выбор нелёгок, но надо следовать пути самурая

Моя новая любимая цитата


Древние учат, что человек должен принимать решение в течение семи вдохов и выдохов. Господин Таканобу сказал: "Если размышления длятся долго, результат будет плачевным". Господин Наосигэ сказал: "Если делать все спустя рукава, семь из десяти дел будут сделаны плохо. Воин все делает быстро".
Когда у тебя в уме нет постоянства, рассуждения никогда не увенчаются правильным выводом. Обладая сильным, ясным и не мешкающим духом, ты сможешь принять любое решение в течение семи вдохов и выдохов. Но для этого нужно быть настойчивым и готовым сокрушить все на своем пути.

 

IMG_3171

Ещё очень запомнились бесконечная курортная застройка вдоль которского залива. Классических туристов, которым чуждо восхищение природой, говорят, только эта часть Черногории и привлекает. Но даже на нас она произвела впечатление своей негой и безметяжностью – будто бы и нету недалеко тех суровых снежных шапок, сквозь которые мы пробирались ещё недавно. Катиться так, словно в двумерной игре-платформере, можно бесконечно – одни домики и отдыхающие сменяются другими, где-то ремонт дороги, где-то мужик с удочкой, где-то вкусный йогурт, а где-то даже и древний замок. Но без контраста с жёстким нравом гор это тепло и расслабленность по-настоящему не оценить.

IMG_3164

По дороге через Польшу заехали в “Декатлон”, известную спортивно-туристическую сеть родом из Франции (владельцы те же, что у Ашана). Выбор там широк, а цены достаточно для нас гуманные, хоть далеко и не копеечные. Я там прикупил кое-что, и нашёл очень красивые и классные треккинговые кроссовки, но не было моего размера. Юная девушка-менеджер мне сказала, что их можно найти в другом магазине сети, расположенном недалеко, и предложила забронировать. Мысль, что никто ради меня одного в другой магаз не поедет, промелькнула, но я и так всегда долго тяну, не решаюсь ни на что и многие возможности в жизни пропускаю, поэтому я всё-таки согласился на её предложение, и записал адрес.

К сожалению, к моей просьбе товарищи отнеслись на редкость скептически. Это, в целом, нормально, потому что восемь человек одного не ждут, но может надо было как-то мягче это уладить, и не привлекать к этому столько внимания. В поездке вроде этой всегда накапливается стресс и усталость, и поэтому потом вышел неприятный малополезный спор о культуре, взглядах, общих интересах и снобизме. В котором, кстати, легко обвинить любого мужчину, чьи интересы отличаются от стандартных тачек, пива, футбола и баб, или женщин, проявляющих любопытство к чему-то кроме моды, тв, семьи и внешности.

Человеку всегда трудно понять, как его интересы и ценности могут быть соверешенно непонятны и не нужны другим людям. И я тут скорее правило, чем исключение – всё, чем я занимаюсь, кажется мне обычно таким нужным, что непонятно, как можно без этого прожить. Я имею в виду фитнес, путешествия, науку, культуру, особенно музыку и книги, а также какую-то общественно-полезную деятельность, вроде OpenStreetMap, организации вылазок, или кочсёрфинга. Это всё интересы, но есть и ценности, главная из которых – открытость ко всему новому, страсть к познанию мира и жизни, изучению нюансов, редкого, странного, необычного, того, что не вписывается в рамки и выходит за грани штампов и стандартов. Ценность эта представляется мне столь универсальной, что непонятно, как её можно не разделять.

IMG_3181

Думер и мороженое

Но если уж назвался груздем, то есть атеистом и скептиком, надо относится к морально-нравственным ценностям так, как они объективно есть, то есть релятивистски. В каждом человеческом обществе они свои, и сказать, что одни лучше других, можно только в достаточно узком смысле. Он заключается в том, что ты веришь, что эти ценности принесут больше счастья людям, будучи повсеместно распространены. Но объективно это не так. Наверное, такие вещи, как запрет на пытки и рабство, торжество закона нужны везде и всем, но далеко не факт, что образование, свобода мысли и передвижения, и ведущее от этого желание узнать и испытать больше автоматически принесут другим людям благоденствие. Желание верить и распространять это сродни стремлению Свидетелей Иеговы обратить всех в свою религию, ведь по их понятиям, неверующие попадут в ад и будут вечно страдать.

Но выбора у меня нет – для сохранения психического здоровья человек должен верить, что то, как он живёт, и чему он следует, хорошо. Так что вылазки и путешествия, пропаганда научного мировоззрения и атеизма, визиты на культурные и безкультурные мероприятия продолжатся, а в этом блоге вы неизбежно увидите новые иронично-пафосные монологи.

 

IMG_1465

К оглавлению Ctrl + ↑